hronika.info
Общество

Фирташ собрался отсудить у Украины 100 миллионов долларов

Фирташ собрался отсудить у Украины 100 миллионов долларовУкраинский олигарх будет подавать иск в арбитражный суд.

Летом государство Украина может столкнуться с очередным арбитражным спором. Компания, возможным бенефициаром которой является Дмитрий Фирташ, собирается взыскать с Украины более сотни миллионов долларов.

Речь идет о шведской компании Misen Energy AB, которая является основным акционером одной из крупнейших частных газодобывающих компаний Карпатыгаз. 13 января шведы направили украинскому правительству уведомление об инвестиционном споре, с которого обычно начинается процедура арбитражного разбирательства. «Компания представила Украине официальное уведомление об Инвестиционном споре в соответствии с соглашением между правительством Украины и правительством Королевства Швеции о взаимной защите инвестиций, — сообщается в квартальном отчете Misen Energy, опубликованном на прошлой неделе. — Если проблемы, описанные в уведомлении, не будут урегулированы в течение шести месяцев, Компания оставляет за собой право передать спор в международный арбитраж».

Читайте также: Дончан будут штурмовать национальная гвардия и Правый сектор

Если до середины июля стороны не решат спор, то Украина может столкнуться с крупнейшим иском в газовой отрасли после дела RosUkrEnergo.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU