hronika.info
Общество

Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина — НАТО

Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина - НАТОДокумент определяет соответствующие практические мероприятия в рамках реализации политики евроатлантической интеграции Украины.

Президент Петр Порошенко подписал указ «Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина — НАТО на 2018 год».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на ukrinform.ru.

Как отметили в пресс-службе, Годовая национальная программа (ГНП-2018) является системным стратегическим документом, определяющим приоритетные задания на 2018 год и среднесрочные цели, которые планируется достичь до 2020 года. Также документ определяет соответствующие практические мероприятия в рамках реализации политики евроатлантической интеграции Украины, реформирования сектора безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами и рекомендациями Альянса.

ГНП-2018 должна обеспечить выполнение приоритетных заданий сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора, а также соответствующих решений, принятых во время заседания Комиссии Украина — НАТО на уровне глав государств и правительств 9 июля 2016 года в Варшаве, других важных договоренностей с НАТО.

Читайте также: Украина пока не будет подавать заявку на членство в НАТО, — Порошенко

Программа направлена на привлечение и использование потенциала и практической и консультативно-совещательной помощи НАТО и государств — членов Альянса с целью повышения обороноспособности Украины в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации, а также ввода целеустремленных и планомерных мероприятий по подготовке государства к приобретению членства в НАТО.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU