hronika.info
Видеоновости

Сирийская армия отбила важный город на юге страны. Видео

Сирийская армия отбила важный город на юге страны. ВидеоВойска Асада при поддержке российской авиации в течение месяца воевали с повстанцами за город Шейх Маскин.

Силы президента Башара Асада отбили стратегически важный город на юге Сирии в ходе наступления, которое теперь угрожает последнему крупному оплоту поддерживаемой Западом умеренной оппозиции, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Силам Асада при поддержке российской авиации понадобился месяц для того, чтобы поздно вечером в понедельник захватить город Шейх Маскин. Взятие этого города может изменить баланс сил в южной пограничной провинции Дераа, которая расположена очень близко к границам Израиля и Иордании.

Повстанцы говорят, что силы Асада и российская авиация медленно ослабляли их оборону, признавая, что такая военная стратегия эффективна, но наносит массовые разрушения в таких городах, как Шейх-Маскин.

«Режим (правительственные войска, — ред.) захватил город, но его захват, по сути, означает его разрушение: российские воздушные удары сожгли его дотла. Они потеряли много сил, чтобы совершить эти наземные рейды», — сказал Абу аль Гайат-Шами, пресс-секретарь повстанческой группы Saif al-Sham Brigades, действующей в рамках движения «Южный фронт»

Теперь силы Асада могут нанести удар по стратегическим маршрутам поставок повстанцев, отмечает издание.

Читайте также: В Марьинке скопились боевики. Видео

«Город крайне важен для каждой из сторон. Они обе яростно сражались. Захватив Шейх-Мискин, власти отрезали повстанцам пути сообщения между южной и западной частями провинции Дераа», — сказал агентству Reuters Рами Абдулрахман, глава правозащитной организации Сирийская обсерватория прав человека. По его словам, «разрушения в городе – очень большие».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова