hronika.info
Видеоновости

Как изменилась Чернобыльская зона за последние годы. Видео

Как изменилась Чернобыльская зона за последние годы. ВидеоПорошенко опубликовал видео, где говорится об изменениях, произошедших в Чернобыльской зоне отчуждения.

26 апреля Украина и весь мир отмечают годовщину крупнейшей техногенной катастрофы в истории – аварии на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей в 1986 году. Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь убеждает, что Чернобыль навсегда останется незаживающей раной на сердце страны, на сердцах миллионов людей.

Соответствующее сообщение появилось на его странице в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

По его словам, сегодня люди должны не только сделать все, чтобы эта трагедия никогда не повторилась.

«Мы должны вынести урок из тех событий. Современная чернобыльская зона должна стать местом новых прогрессивных технологий, территорией изменений», – отметил гарант.

Кроме того, украинский лидер опубликовал видео, где говорится об изменениях, произошедших в Чернобыльской зоне отчуждения.

В ролике, в частности, отмечается, что более 50% территории зоны отчуждения покрывают леса, затем на 2/3 ее площади в 2016 году указом Президента был создан Чернобыльский радиационно-экологический заповедник.

Кроме того подчеркивается, что со времени аварии на ЧАЭС уровень радиации снизился в 10 тысяч раз, а стало это возможным благодаря построению специальных саркофагов, к возведению которых присоединились представители более 40 стран.

100 лет объекты будут защищать человечество, и надежно будут хранить радиоактивные отходы Чернобыльськой станции и всей Украины по мировым стандартам безопасности. С появлением объектов безопасности количество посетителей увеличилось в шесть раз. Природа некогда заброшенных земель возрождается, и сегодня она сохраняет уникальное разнообразие для будущих поколений, – отмечается на кадрах.

Читайте также: Кадры испытаний американской межконтинентальной ракеты Minuteman III. Видео

Также в видео говорится, что в зоне было возведено парк солнечной энергетики.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова