hronika.info
Авто

Эксперт рассказал, какие авто сильнее нагреваются под солнцем

На нагрев машины влияют цвета кузова и деталей салона.

Солнце нагревает все поверхности, но некоторые больше других. И в первую очередь это касается и кузовов автомобилей, которые раскаляются могут быть повреждены и доставлять неудобство свои владельцам, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AutoNews.

Кондиционер установлен не в каждом автомобиле и те, кто живет в южных регионах страдают в летнее время больше других. Автомобилисты должны понимать, что дело тут не только в светлых и темных тонах краски, но и в других особенностях.

Интересно, что исследования доказывают, что разница в температуре в салоне белой и черной машин, которые постояли и нагрелись на солнце, не превышает 3 — 5 ° С. И суть тут в том, что через разную краску температура передается по-разному. Так через кузовные детали передается лишь минимум температуры.

Избыточная температура в салоне появляется из-за того, что металлические детали задерживают и не пропускают в салон значительную часть тепла, полученного от солнца. К тому же, далеко не все внешние детали кузова могут влиять на температуру в интерьере. К примеру, сколько ни нагревай капот и крылья, к жаре в интерьере они отношения иметь не будут.

Зато куда значительнее площадь остекления в салоне, который провоцирует парниковый эффект в салоне автомобиля. Причем если лобовое стекло прикрыто защитной шторкой, то наибольшую температуру показывает торпедо. Он чаще всего черного цвета и плохо проветривается. Любая деталь в салоне черного цвета ускоряет процесс нагревания салона.

Та же схема касается и седушек — светлая обивка отражает большую часть теплового излучения и меньше нагревает воздух в салоне. Понятно, что садиться на не столь горячие подушки также приятно, хотя это прежде всего касается кожаной обивки.

Стоит задумываться в летний период над прикрытием салона, ибо настоящую «сауну» в интерьере создают другие факторы, на которые можно повлиять — ничем не прикрытые стекла и плотно закрытые окна. И в любом случае лучше не оставлять машину на летнем солнце на долгое время.

Рекомендуем прочитать

Honda опубликовала тизер своего нового глобального электромобиля

OSHU

Професійний інструмент та обладнання: запорука успіху автосервісу

OSHU

Новая Toyota Camry NASCAR Cup Car: что изменилось и почему это важно

OSHU