hronika.info
Культура

Британию вновь захлестнула Битломания»

The Beatles Now And Then

На прошлой неделе новый трек «Битлз» под названием «Now And Then» взорвал британский хит-парад. Это первый раз, когда песня от «ливерпульской четвёрки» заняла вершину чарта с 1969 года.

Сэр Пол Маккартни, один из участников оригинальной группы «Битлз», не смог сдержать свой восторг по поводу успеха новой песни и признался, что это просто потрясающе, это крайне волнующий момент.

Предполагается, что «Now And Then», это последний трек от «Битлз», хот «раскопки архивов продолжаются.  Как бы то ни было, он поставил несколько рекордов. Во-первых, продажи виниловых пластинок с ним достигли рекордного уровня для XXI века. Согласно данным британской организации Official Charts Company за неделю было продано 19,4 тыс. пластинок «Битлз».

Во-вторых, «Битлз» стала группой, которая дольше всего ждала момента, чтобы вернуться на вершину британского хит-парада. Перерыв между их предыдущими хитами и «Now And Then» составил без малого 55 лет.  Этот рекорд превзошёл певицу Кейт Буш, у которой аналогичный интервал между хитами составил 44 года.

В-третьих, «Битлз» теперь являются самой возрастной группой, занимающей вершину британского хит-парада. Напомним, что серу Пол Маккартни — 82 года, а Ринго Старру — 83. Два других участника группы скончались — Джон Леннон в возрасте 44 года, а Джордж Харрисон — 58 лет.

Кроме того, следует отметить, что видеоклип к новой песне, созданный режиссёром Питером Джексоном, уже просмотрели более 8 миллионов раз на YouTube.

Касательно процесса создания новой песни, с учётом смерти двух участников «Битлз», то все четыре музыканта приняли участие в её записи. Дело в том, что песня основана на демо-записи, которую Джон Леннон создал в конце 1970-х годов на домашнем магнитофоне, играя на фортепиано.

Его вдова Йоко Оно, передала эту кассету с записью оставшимся членам группы ещё в 1990-х годах. Но тогда ещё не существовало тех технологий, которые позволили сейчас отделить голос Леннона от фортепианной партии с использованием ИИ.

После чего Маккартни и Старр добавить свой вокал и инструментальные партии к имеющемуся материалу, а продюсер Джайлз Мартин дополнил его аранжировкой струнными инструментами, а также «подпевками», взятых из прошлых шедевров «Битлз».

Рекомендуем прочитать

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Microsoft подвинула Apple с вершины финансового Олимпа

OSHU

Криптобыки видят, что биткоин взлетит выше $100 000 после одобрения ETF

OSHU