hronika.info
Медицина

Учёные: Кофеин нормализует работу сердечно-сосудистой системы

Учёные: Кофеин нормализует работу сердечно-сосудистой системыУчёные сделали неожиданное заявление по поводу влияния кофеина на организм человека, чему поспособствовали тщательные исследования. Как мы давно уже знаем, кофеин не слишком полезный продукт, по крайней мере, медики постоянно настаивают на том, чтобы люди старались меньше пить кофе и другие напитки, содержащие кофеин. А теперь учёные, наоборот считают, что кофеин помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы, балансируя внутреннюю выстилку мелких кровеносных сосудов.

В исследовании принимали участие абсолютно здоровые люди, часть из которых вообще не употребляет кофеин никогда в жизни. Возраст участников колебался в районе 22-30 лет. Каждому из всех, кто участвовал в исследовании, давали пить кофе, только в некоторых чашках кофе не содержал кофеин. Как выяснилось, буквально в течение нескольких минут после выпитой чашечки напитка, содержащего кофеин, у 30% участников поднималось артериальное давление. На кофе, в котором нет кофеина, организмы людей никак не реагировали. Чтобы правильно трактовать влияние кофеина на сердечно-сосудистую систему у участников до и после выпитого кофе брали кровь на анализ, мерили давление, высчитывали частоту сердечных ритмов, а приток крови в пальцах измеряли с помощью специальной лазерной доплеровской флоуметрии.

Читайте также: Полифенолы и кофеин делают чай супер-полезным для здоровья. Мнение экспертов

Учёные пришли к таким результатам: сердцебиение у участников оставалось прежним, вне зависимости от того кофеино-содержащий напиток они пили или нет, но у всех, кому попадался кофе с кофеином наблюдалась нормализация работы выстилки кровеносных сосудов. На то, что кофеин способствует повышению артериального давления, учёные рекомендуют не обращать особого внимания.

Источник: meddaily

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU