hronika.info
Медицина

Учёные: Человек обрекает себя на стресс, если с вечера заводит будильник

Учёные: Человек обрекает себя на стресс, если с вечера заводит будильникСамое сложное задание для человека — это утреннее пробуждение, особенно, продиктованное необходимостью и пронзительным звоном будильника.

Самостоятельно просыпаться по биологическим ритмам — учёные считают более полезным и менее стрессовым занятием. Природа всё уже предусмотрела за нас, создав «внутренние часы» или, как принято их называть, биологические ритмы. Они сами диктуют нам, когда мы должны ложиться спать и просыпаться, но в условиях современности сложно жить по биоритмам, поэтому приходится заводить будильник и просыпаться чётко по назначенному времени.

Учёные настаивают на том, что утреннее пробуждение должно быть самопроизвольным по «внутренним часам», а если человек заводит себе на утро будильник, то он моментально настраивает себя на негатив и уже испытывает стресс. Чтобы проверить данное утверждение, учёные провели глобальное исследование, в котором принимали участие две группы человек: первая группа должна была просыпаться по будильнику, а вторая — самостоятельно. В результате они пришли к выводу, что та группа людей, которые могли спать столько, сколько им спиться, имела меньшую концентрацию гормонов стресса в крови, чем те, кто заводил себе на утро будильник.

Читайте также: Высокая кислотность в организме может стать причиной развития диабета

До сих пор учёные не поняли, почему человек испытывает стресс, если собирается проснуться со звоном будильника, исследования продолжаются. Но специалисты советуют всем людям прислушиваться к своим внутренним биоритмам и постараться спать без будильника, спустя какое-то время человек сможет просыпаться в тот час, когда ему нужно, а необходимость будильника постепенно исчезнет.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU