hronika.info
Медицина

Врачи перечислили полезные свойства перепелиных яиц

Врачи перечислили полезные свойства перепелиных яицПредположение о том, что самые важные вещи часто прячутся в небольшой упаковке, в полной мере относится к перепелиным яйцам с их полезными свойствами.

Примерно в 5 раз меньше, чем куриные, перепелиные яйца содержат витамины, микро- и макроэлементы в гораздо более высоких концентрациях. Они также очень богаты биологически активными веществами, которые снимают аллергический ринит и астму две самые распространенные проблемы со здоровьем в сезон аллергий, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на womanel.com.ua.

Имеют высокое содержание витаминов и минералов

Перепелиные яйца содержат большое количество жирорастворимых и водорастворимых витаминов. Содержание витаминов A, D и E является наибольшим, и B-комплекс представлен почти полностью B1, B2, B3, B4, B6, B9 и B12 присутствуют в высоких концентрациях в желточном перепелином яйце. Впечатляющее разнообразие для таких маленьких яиц и доказательство того, что пренебрежение перепелиными яйцами совершенно необоснованно. Еще более впечатляющим является разнообразие микро- и макроэлементов в перепелиных яйцах. Есть железо, магний, фосфор, натрий, калий, цинк, кальций и другие.

Благотворно влияют на кожу

В белке перепелиных яиц обнаружили высокое содержание аминокислоты лизина. Это ключ к активности ферментных комплексов, участвующих в производстве коллагена для кожи. Лизин является незаменимой аминокислотой. Организм не может производить его в одиночку, и коллаген должен быть полностью снабжен с пищей. Перепелиные яйца являются одними из самых богатых источников лизина.

Полезны для глаз

Содержание витамина А в перепелиных яйцах чрезвычайно велико по сравнению с их весом и размером. Некоторые из них могут обеспечить нас всем необходимым витамином на день.

Хронический дефицит витамина А является основной причиной различных нарушений зрения в любом возрасте.

Роль витамина для хорошего зрения заключается в питании роговицы, поддержании естественного увлажнения глаз и обеспечении сырьем для производства глазных пигментов.

Помогают функциям мозга

Перепелиные яйца являются одними из немногих продуктов, богатых витамином В4 холином. Это связано с функцией мозга и считается очень важным для хорошей памяти. Постоянное поступление необходимого количества холина является важным шагом в поддержании мозговой активности и предотвращении нейродегенеративных процессов.

Облегчают проявления аллергического ринита и астмы

Одной из основных реакций иммунной системы, вызывающих аллергическую реакцию, является высвобождение большого количества протеазных ферментов из иммунных клеток после попадания аллергена в организм. Эта реакция направлена ​​на более быстрое разрушение аллергенов в большинстве случаев они являются белковыми продуктами, а протеазы действуют, чтобы нейтрализовать их. Большое количество высвобождаемых протеаз разблокирует аллергические симптомы, наблюдаемые у людей с ринитом, астмой и т. п. заболевания. Перепелиные яйца содержат вещества, которые подавляют выработку ферментов протеазы и облегчают аллергические симптомы.

Читайте также: Боль в ухе: названы возможные причины

Основным недостатком перепелиных яиц является высокое содержание холестерина. Подсчитано, что только одно перепелиное яйцо содержит почти половину количества холестерина, доступного в несколько раз большего куриного яйца. Поэтому для людей, которые строго следят за приемом холестерина, яйца перепелов не являются хорошей пищей для ежедневного употребления.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU