hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как соль влияет на организм

Полный отказ от употребления соли только навредит организму.

Многие утверждают, что сахар — «белая смерть» и его употребление следует обязательно ограничить. Однако так же говорят и о соли. Утверждают, что нельзя употреблять больше одной чайной ложки соли в сутки для организма взрослого человека, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

Однако, на самом ли деле так вредит соль организму?

Поваренная соль (хлорид натрия, NaCl) — пищевой продукт, который состоит на 40% из натрия и на 60 % из хлора, эти два минерала выполняют различные функции в нашем организме.

Соль – это не только крупнейший источник натрия, но и усилитель вкуса. Натрий связывает воду в организме и поддерживает правильный баланс внутриклеточных и межклеточных жидкостей. Натрий играет важную роль во многих процессах, например, участвует в передаче нервных сигналов, сокращения мышц, секреции гормонов. Наш организм не может функционировать без этого химического элемента.

Миф о вреде соли возник более 100 лет назад. Так, французские ученые озвучили во вред после проведения исследований на шестерых добровольцах. Так их теория стала невероятно популярной.

Читайте также: Названы болезни от длительного сидения на стуле

Однако соль обязана быть в рационе всех, но в ограниченных количествах. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 5 грамм соли в сутки для взрослого человека – это 1 чайная ложка. Но помнить! Это с учетом готовых продуктов, купленных в магазине, они уже содержат соль — молочные продукты, хлеб, консервы, специи и т.д.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер