hronika.info
Общество

В Украине планируют создать электронную библиотеку

Она поможет популяризировать чтение.

Украинский культурный фонд, подчиненный Министерству культуры, и Министерство цифровой трансформации планируют совместную работу над созданием электронной библиотеки, передает Хроника.инфо со ссылкой на novavlada.info.

Об этом министр культуры Владимир Бородянский заяви, комментируя популяризацию чтения, которую назвал одной из задач своего ведомства.

«Для того, чтобы люди больше читали, у них должна быть привычка читать. Привычка читать формируется в школе, в семье, в детстве. Поэтому часть наших действий, усилий и средств будет вместе с МОН направлена на то, чтобы такая привычка появлялась в школе. Это первое. И второе — это наличие контента, то есть наличие интересных книг», — отметил Бородянский.

Он добавил, что для этого правительство рассматривает вариант электронных книг, чтобы создать «минимальный барьер» для доступа к литературе.

Ранее планировалось, что Украинский институт книги закупит 670 тыс. книг для библиотек. На закупку в 2019 году потратят 87 млн грн.

Читайте также: Под Киевом мужчина подорвался на гранате

В то же время в проекте бюджета на 2020 год на поддержку книгоиздательского дела, финансирование Украинского института книги и продвижение украинской современной литературы за рубежом планируется выделить вдвое меньше денег, чем в прошлом году, и в 20 раз меньше, чем на поддержку телевидения.

Рекомендуем прочитать

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер

Ирландия голосует против: семья остаётся традиционной

OSHU

Как и когда применять крем для тела?

Партнер