hronika.info
Политика

Российские авиакомпании больше не смогут летать через территорию Украины

Российские авиакомпании больше не смогут летать через территорию УкраиныРоссийские авиаперевозчики больше не имеют право использовать авиационное пространство Украины.

Кабинет министров Украины в рамках реализации санкций против страны-агрессора ввел полный запрет на транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины. Об этом в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Мы провели консультации, проанализировали свои нормативные акты, мы ожидали, что Россия отменит свои решения на запрет украинским компаниям осуществлять полеты в Россию и через территорию России, однако Россия, как всегда, не согласилась на законные условия украинской стороны. Именно поэтому правительство Украины приняло решение о введении запрета на все транзитные полеты для всех российских авиакомпаний через воздушное пространство Украины, — сказал Яценюк. – Правительство дает поручение «Украэроруху» в соответствии с нормами законодательства проинформировать российскую сторону о том, что российские авиакомпании и российские самолеты больше не имеют права использовать украинское авиационное пространство».

Яценюк также обратил внимание, что запрет для российских военных самолетов и самолетов, которые осуществляют военные транзитные перевозки, уже введен.

Читайте также: Украэрорух потерял 11% прибыли из-за российских санкций

«Сейчас запрет касается всей гражданской авиации Российской Федерации. Я прошу Министерство инфраструктуры принять все меры для информирования российской стороны, — сказал Яценюк. – Решение о запрете принято еще и в связи с обострением внешнеполитической ситуации. Россия может использовать украинское воздушное пространство для осуществления провокаций».

Рекомендуем прочитать

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU