hronika.info
Политика

Арсений Яценюк: визовый режим с Россией может ударить по украинцам

Арсений Яценюк: визовый режим с Россией может ударить по украинцамПо словам премьер-министра, о введении визового режима с РФ пока что речь не идет.

Кабинет Министров Украины не поддержал идею введения визового режима с Россией.

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк в эфире телепрограммы «Шустер-Live» 28 марта.

» Когда принималось мной решение вводить или не вводить визовый режим, я сказал: «Нет». Он нам ничего не дает, кроме временных политических баллов, но он бьет по нашим гражданам», — отметил он.

Премьер подчеркнул, что визовый режим не помешает сотрудникам российских спецслужб пересекать границу, но создаст трудности для граждан Украины, которые живут и работают в России, а также украинцев, которые живут на приграничных территориях.

Яценюк также выступает за переговоры с Россией в присутствии международных посредников.

«Рано или поздно надо будет садиться за стол переговоров. Но, правда, неудобно сидеть за столом переговоров, когда тебе пистолет к голове приставлен… Более того, с Россией садиться вдвоем за стол переговоров — это точно обманут… Мы предложили — мы готовы, у нас есть западные партнеры и международное сообщество, давайте приступать к публичным переговорам», — отметил премьер.

При этом он добавил, что политическая позиция власти остается без изменений: необходимо иметь хорошие отношения с российским народом, однако российский режим является агрессором и захватчиком по отношению к Украине.

Читайте также: Премьер-министр Украины: антикризисные реформы дадут результат через 5 лет

Как сообщало агентство, 19 марта Совет национальной безопасности и обороны поручил Министерству иностранных дел ввести визовый режим с Россией.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU