hronika.info
Политика

Конституционный суд назвал причины увольнения Шевчука

Конституционный суд назвал причины увольнения ШевчукаЭпизод касается злоупотребления Шевчуком служебным положением.

Конституционный суд назвал четыре эпизода нарушений экс-главы КСУ Станислава Шевчука, которого 14 мая уволили с должности.

Об этом сообщили источники в Конституционном суде Украины, пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

Отмечается, что судью уволили на основании ст. 21 закона «О Конституционном суде Украины» и § 13 регламента Конституционного суда Украины.

В частности, в июле 2018 года Шевчук издал ряд распоряжений о введении должностей внештатных советников главы КСУ на общественных началах и назначил на них конкретных лиц, что, по заключению комиссии, «привело к незаконному созданию параллельной организационной системы обеспечения деятельности председателя КСУ».

Сообщается, что советники имели доступ к документам, которые содержат информацию с ограниченным доступом, а на их деятельность тратились средства из сметы КС.

Второй эпизод касался интервью Шевчука интернет-изданию «Страна.ua» от 25 марта 2019 года, где Шевчук заявил, что руководитель КС принимает присягу новоизбранного президента в случае отсутствия обстоятельств, препятствующих этому.

«Это заявление судьи Шевчука не имеет конституционно-правовых оснований, не соответствует статусу судьи и председателя Конституционного суда и по своему содержанию и направленности является политической», — считают в комиссии.

Также в июне 2018 года Шевчук проигнорировал право судей КСУ на опубликование особого мнения относительно акта суда и способствовал его внеочередной публикации до истечения срока.

Сообщается, что он лично обратился с письмом к главному редактору газеты «Голос Украины» относительно опубликования заключения КС ранее предусмотренного срока, вследствие чего судьи не смогли воспользоваться правом на опубликование в официальном печатном издании особого мнения любого судьи КСУ вместе с актом суда.

Судья якобы в течение длительного времени блокировал рассмотрение в КСУ представление депутатов о признании неконституционным обращения ВР в СНБО о введении санкций в отношении телеканалов NewsOne и «112 Украина».

Читайте также: Главе Конституционного суда выразили недоверие

В заключение комиссии говорится, что «допущенные Шевчуком нарушения указывают на совершение им существенного дисциплинарного проступка, грубое и систематическое пренебрежение своих обязанностей, несовместимое со статусом судьи Конституционного суда Украины».

Рекомендуем прочитать

Диктатор Венесуэлы Мадуро угрожает аннексировать Гайану

OSHU

Столтенберг: Турция может завершить ратификацию членства Швеции в ближайшее время

OSHU

Антисемитизм на X: Маск под огнём критики

OSHU