hronika.info
Политика

Хомчак рассказал, была ли дана команда ВСУ «не стрелять в ответ»

Команд «не отвечать на обстрелы» никто из руководства не давал.

Сообщения о том, что с приходом новой власти военным в Донбассе «запретили отвечать на огонь противника» — один из элементов информационно-психологической войны. Об этом заявил начальник Генштаба Руслан Хомчак, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на BBC News Україна.

«Ну как можно на войне сказать: тебя бьют, а ты не отвечай? <…> На войне такого не бывает. Ни один человек, который хоть что-то понимает в войне, такой команды не даст. И таких команд не было, таких команд я не получал от нашего военно-политического руководства, и я таких команд не давал. И знаю точно, что командиры там в ООС таких команд не давали и не дадут», — пояснил он.

По словам НГШ, если по военным ведут огонь оккупанты, «то как человек, который пять лет воюет, не будет отвечать?».

После переговоров 5 июня с властями РФ глава украинской делегации в Минске Леонид Кучма предложил «не стрелять в ответ» в Донбассе. Позднее у президента Владимира Зеленского заявили, что эта фраза «вырвана из контекста», хотя в сообщении пресс-службы АП это было не так. Кучма затем пояснил, что это было его «личное мнение, и решение за президентом». Зеленский заявил, что на обстрелы «наша армия будет отвечать со всей мощью».

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU