Украинка Левченко – серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике

Украинка Левченко – серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетикеКиевлянка Юлия Левченко (прыжки в высоту) открыла счет украинским медалям на 16-м чемпионате мира по легкой атлетике.

Накануне в квалификации Левченко подтвердила свои медальные амбиции – 19-летняя украинка наряду с Марией Ласицкене и Камилой Лицвинко с первой попытки выполнила каждый из своих прыжков, включая заключительную высоту 1,92 метра.

В финале Левченко продолжила штамповать удачные прыжки – с первой попытки Юлия покорила планку на высоте 1,84, 1,88, 1,92 и 1,95. Взяв высоту 1,97 метра (повторение персонального рекорда), Юлия гарантировала себе медаль, ведь к тому времени в секторе остались только Ласицкене и Лицвинко.

Довольствоваться минимальной задачей Левченко не стала – украинка с первой попытки взяла рекордную для себя высоту 1,99 метра и стала реальным претендентом на золото! Лицвинко Левченко опережала за счет меньшего количества попыток на предыдущих высотах, а Ласицкене, не проигравшая в этом сезоне ни одного старта, с первой попытке не взяла 1,99 и перенесла свои прыжки на 2,01.

Ласицкене с первой попытки берет 2,01, но и Левченко покоряет эту высоту, повторно обновляя свой личный рекорд! Опытная россиянка взяла 2,03 – ответить на этот прыжок подуставшая Левченко уже не смогла.

Итоговые результаты:

1. Мария Ласицкене (нейтральный спортсмен) – 2,03 метра
2. Юлия Левченко (Украина) – 2,01
3. Камила Лицвинко (Польша) – 1,99
4. Мари-Лоуренс Юнгфляйш (Германия) – 1,95
5. Катарина Джонсон-Томпсон (Великобритания) – 1,95

Юлия Левченко стала второй украинской медалисткой чемпионатов мира после Ингы Бабакикой, которая с 1995 по 2001 года в секторе для прыжков в высоту собрала полный комплект медалей.