Бундеслига: два ассиста Коноплянки спасли «Шальке» от поражения в Дортмунде

Бундеслига: два ассиста Коноплянки спасли «Шальке» от поражения в ДортмундеЗвезды сборной Украины Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко пересеклись в центральном матче 13-го тура чемпионата Германии.

Дортмундской «Боруссии» на старте матча хватило 25 минут, чтобы забить четыре мяча и, казалось, гарантировать себе три очка в рурском дерби. Справедливости ради, первый гол Пьер-Эмерик Обамеянг забил рукой, а ко второму мячу привел автогол после навеса со штрафного.

Во втором тайме футболисты «Шальке» при активном участии Коноплянки начали творить один из величайших камбэков в истории Бундеслиги. Гостям удалось отквитать два мяча, а после удаления Обамеянга за две желтых карточки «Кобальтовые» в концовке матча еще дважды огорчили «Боруссии» и добыли волевую ничью.

Коноплянка при счете 1:4 отдал удобную навесную передачу на Харита, а в компенсированное время от углового флажка идеально навесил на голову Налдо, который забил спасительный для «Шальке» гол.

Портал «Whoscored.com» поставил Коноплянке 7,9 балла, что стало второй лучшей оценкой в «Шальке». Ярмоленко, покинувший поле на 69-й минуте, наработал на скромные 6,8 балла.

Боруссия Д — Шальке 4:4
Голы: Обамеянг, 12, Стамбули, 18 (автогол), Гетце, 20, Геррейру, 25 — Бургшталлер, 61, Харит, 65, Калиджури, 86, Налдо, 90+2

Боруссия Д: Вайденфеллер — Папастатопулос, Шмельцер, Геррейру (Загаду, 84), Топрак — Гетце, Шахин, Пулишич, Вайгль, Ярмоленко (Бартра, 69) — Обамеянг.

Шальке: Фэрманн — Налдо, Керер (Настасич, 46), Очипка — Маккенни (Харит, 34), Калиджури, Майер, Стамбули, Коноплянка — Ди Санто (Горетцка, 34), Бургшталлер.

Предупреждения: Папастатопулос, Обамеянг, Кастро — Маккенни, Керер, Калиджури, Коноплянка

Удаление: Обамеянг, 72