hronika.info
Технологии

Добыча сланцевого газа спровоцировала в США ряд землетрясений — ученые

Добыча сланцевого газа спровоцировала в США ряд землетрясений - ученыеСпециалисты связали землетрясения с гидравлическими разрывами пласта – т.н. фрекингом.

С 1 октября по 13 декабря 2013 года в Огайо было зафиксировано около 400 небольших землетрясений. В десяти случаях эти землетрясения совпали по времени с проведением операции по гидравлическому разрыву на местных скважинах. Магнитуда этих землетрясений составила от 1,7 до 2,2.

Фрекинг представляет собой технологию, с помощью которой из сланцевых пород можно извлекать нужные ресурсы (газ, нефть и т.д.). Для гидравлического разрыва пласта используется специальная смесь, которая под высоким давлением закачивается в скважину. Таким образом, в целевом пласте образуется высокопроводимая трещина, позволяющая получать требуемый ресурс.

Одна из опасностей фрекинга кроется в том, что используемая для одного гидравлического разрыва жидкость содержит от 80 до 300 тонн химикатов. Из-за этого страдает экология. Другой проблемой специалисты называют землетрясения, вызванные проведением такого рода работ.

Возможно, избежать экологических рисков во время добычи сланцевого газа поможет новый метод – пропановый фрекинг. Его также называют «безводным» методом. Вместо смеси химикатов и воды в пласт закачивают густой гель из сжиженного пропана. Впоследствии этот гель превращается в пар и выводится из пород. Минус этого метода в том, что в силу патентных отчислений он обходится дороже проведения гидравлического разрыва.

Ранее добыча сланцевого газа становилась причиной ряда слабых землетрясений. Однако в Огайо их магнитуда значительно увеличилась. Конечно, есть вероятность того, что землетрясения не были связаны с добычей сланцевого газа. Однако, по мнению сейсмологов, в данном случае имеет место причинно-следственная связь.

Читайте также: Компании скрывают данные о последствиях добычи сланцевого газа

Может быть, новые выводы вновь заставят ученых пересмотреть опасность, которую несет сланцевый газ (вернее, его добыча). Ранее запрет на проведение фрекинга ввела Франция, Болгария и Италия. Ограничения обсуждались в ряде других европейских стран.

Источник: naked-science.ru

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU