hronika.info
Технологии

Китай использует искусственный интеллект, чтобы «красть будущее»

искусственный интеллект для шпионажа

Согласно заявлению, опубликованному в декабре 2023 года Министерством внутренней безопасности США, Китайская Народная Республика (КНР) проводит широкомасштабные операции по краже секретов искусственного интеллекта (ИИ) из США и других стран. Целью этих операций является получение доступа к передовым технологиям ИИ, которые могут быть использованы для усиления шпионажа, военных возможностей и экономического влияния Китая.

Министерство внутренней безопасности США утверждает, что китайские хакеры и шпионы используют различные методы для кражи секретов ИИ, включая:

  • Взлом компьютерных систем
  • Подкуп сотрудников
  • Использование фишинговых атак
  • Покупка украденных данных на чёрном рынке

В заявлении ведомства говорится, что китайские операции по краже секретов ИИ представляют собой серьёзную угрозу национальной безопасности США. Эти операции могут привести к тому, что Китай получит преимущество в области ИИ, что может привести к снижению безопасности США и её союзников.

Разведывательные органы США также опасаются, что Китай может использовать искусственный интеллект для усиления хакерских операций. Искусственный интеллект может использоваться для автоматизации хакерских атак, что может сделать их более эффективными и трудноотслеживаемыми.

Китай отрицает обвинения США в краже секретов ИИ. Китайские официальные лица утверждают, что Китай занимается мирным развитием технологий ИИ и что он не проводит никаких операций по краже секретов.

Однако, учитывая масштабы и настойчивость китайских операций по краже секретов, представляется маловероятным, что Китай прекратит эти операции в ближайшее время.

Рекомендуем прочитать

Интернет для дома: правильный выбор и настройка

Партнер

Сэм Альтман ищет триллионы долларов для революции в сфере чипов и ИИ

OSHU

AMD делает акцент на ПК с искусственным интеллектом, чтобы не отставать от конкурентов

OSHU