hronika.info
Видеоновости

В Днепропетровской области произошла утечка кислоты. Видео

В Днепропетровской области произошла утечка кислоты. Видео Инцидент случился во время движения автоцистерны.

В Днепропетровской области из автоцистерны вытекла азотная кислота, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

7 августа, в 14:09 на трассе Днепр-Кобеляки-Решетиловка произошла утечка азотной кислоты с автоцистерны во время движения. Всего перевозилось 8 тонн вещества, сколько именно вытекло, пока неизвестно, — сообщают чрезвычайники.

Чтобы минимизировать вред кислоты, сотрудники ГСЧС создали водяную завесу для осаждения облака испарений. В данный момент спасатели устранили утечку вещества, решается вопрос о доставке нейтрализующего средства.

Движение по трассе перекрыто, на месте дежурит полиция. Также присутствуют несколько машин скорой помощи. На месте аварии выгорела трава, а запах кислоты слышно в радиусе нескольких километров.

Об источнике аварии пока известно только то, что у грузового авто треснула цистерна и он направил машину в кювет, чтобы вещество не разлилось по всей дороге.

Читайте также: Фестиваль «Бандерштат» показали с высоты птичьего полета. Видео

Азотная кислота ядовита и очень опасна. По степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Ее пары очень вредны: они вызывают раздражение дыхательных путей, а сама кислота оставляет на коже язвы, которые долго не заживают.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова