hronika.info
Экономика

В экономике нарастает дефицит торгового баланса, — экономист

В экономике нарастает дефицит торгового баланса, - экономистПарадигма экономической политики Украины продуцирует периодические глубокие девальвации гривны

“Не вижу смысла обсуждать частности — на 5% или на 7% девальвирует гривна в ближайшее время. Парадигма экономической политики Украины продуцирует периодические глубокие девальвации гривны. Так, после очередного падения курса гривны продукция отечественных производителей получает конкурентные преимущества ценового характера в сравнении с импортной продукцией”, — говорит вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

Эксперт подчеркивает, что в силу глубочайшей технологической отсталости украинской экономики, воспользоваться этим преимуществом украинские предприятия не могут, и по мере адаптации к новым ценам, вновь растет спрос на качественную импортную продукцию. “Это, в свою очередь, формирует повышенный спрос на инвалюту. В результате вновь нарастает дефицит торгового баланса. Неизбежным и логичным следствием чего является очередная девальвация гривны”, — подытоживает экономиcт.

Читайте также: Прогнозы МВФ относительно курса гривны непонятно на чем основываются, — экономист

Как известно, валютный рынок Украины, помимо других факторов, находится под давлением активной монетарной экспансии бюджета в декабре, когда казначейский счет правительства снизился на 39 млрд грн.

Рекомендуем прочитать

Очередная неудачная инициатива Маска обрушила акции Tesla

OSHU

Россия готова к обмену замороженными активами с зарубежными инвесторами

OSHU

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер