hronika.info
Мир

Боевики ИГИЛ планировали масштабные теракты по всей Турции

Боевики ИГИЛ планировали масштабные теракты по всей ТурцииЦелью боевиков было спровоцировать крупный межэтнический конфликт.

Боевики «Исламского государства» хотели осуществить теракты в 18 провинциях Турции и ввергнуть страну в хаос и гражданскую войну. Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Антитеррористические рейды против экстремистов начались в Турции после взрывов в Анкаре, где 10 октября прошлого года два смертника из ИГ убили 102 человека.

Была раскрыта ячейка ИГ в городе Газиантеп. Ею руководил скрывавшийся от властей «эмир». По данным полиции, именно он отдавал приказ о совершении теракта в Анкаре. Силы безопасности изъяли его компьютер, на котором хранились планы группировки о целой серии нападений в Турции.

«План по созданию хаоса в Турции включал в себя теракты во время форума «Большой двадцатки» в Анталье в ноябре 2015 года, нападения в 25 точках в 18 провинциях Турции, диверсии на гидроэлектростанциях», — пишет издание.

У террористов имелись карты и другая информация практически обо всех объектах нападения. Кроме того, они «проводили разведку в регионах, где планировали теракты», а также искали новые уязвимые места для атак.

Читайте также: Между Польшей и Россией разгораются «транзитные войны»

Предполагается, что ИГ разрабатывала планы по инициированию крупного межэтнического конфликта в Турции, который потенциально мог бы привести к гражданской войне.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU