hronika.info
Мир

Обама и Путин обсудили вывод войск из Сирии

Обама и Путин обсудили вывод войск из СирииПутин позвонил Обаме для обсуждения выведения российских войск из Сирии.

РФ и США намерены продолжить работу по урегулированию конфликтов в Сирии и Украине, информирует Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама обсудили по телефону ситуацию в Сирии, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Главы государств обменялись оценками хода реализации совместного заявления России и США как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этом государстве», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Путин проинформировал Обаму, что после выполнения основных задач, поставленных перед российскими ВС по борьбе с международным терроризмом, принято решение о выведении из Сирии основной части авиагруппировки воздушно-космических сил.

Стороны констатировали, что российско-американская инициатива, поддержанная резолюцией Совета Безопасности ООН 2268, позволила резко снизить масштабы кровопролития на сирийской земле.

Также была отмечена важность координации усилий представителей России и США, в том числе по военной линии, для сохранения перемирия и эффективной борьбы с террористическими группировками.

Читайте также: Путин дал приказ вывести часть российских войск из Сирии

Путин и Обама в телефонном разговоре также подтвердили намерение продолжить работу по урегулированию конфликта в Украине.

«При обсуждении положения на Украине российский Президент акцентировал необходимость полного выполнения украинскими властями своих обязательств по Минским договоренностям. Собеседники подтвердили намерение продолжить работу со сторонами конфликта в интересах его урегулирования», — отмечается в заявлении.

Отмечается, что беседа проходила в деловом, откровенном ключе.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU