hronika.info
Мир

Американский журналист: Путин боится воплощения в жизнь идей Майдана, а не санкций Запада

Американский журналист: Путин боится воплощения в жизнь идей Майдана, а не санкций ЗападаПо словам Томаса Фридмана, для Путина больше всего боится окончательной победы Майдана и становления в Украине демократии.

Президент России Владимир Путин гораздо больше боится Украины, чем Америки, считает влиятельный американский журналист Томас Фридман, автор колонок в «Нью-Йорк Таймс», обладатель трех Пулитцеровских премий.

«На днях я написал в своей колонке в «Нью — Йорк Таймс», что Путин гораздо больше боится вас, чем нас. Вы понимаете, что происходит на самом деле?
Если Украине удастся воплотить в жизнь идеи Майдана и выбрать достойных лидеров, которые смогут привнести идеи Майдана в политику, в отношения с ЕС, если Восток и Запад будут иметь хорошие перспективы, — это чрезвычайная угроза для Путина. Он боится этого больше, чем наших самолетов, танков и даже санкций», — сказал журналист в интервью «Украинской правде».

«Если просто рядом будут люди, которые говорят на том же языке и которых долго ассоциировали с Россией, а теперь те же люди самостоятельно определяют свою судьбу , — это самое страшное для него», — дополнил Фридман.

Американский журналист также высоко оценивает действия нынешней украинской власти.

«Украина делает правильно многое. Но перед страной сейчас стоит задача — создать инклюзивную и легитимную политическую систему, которая сможет воплотить надежды Майдана через реальные политические партии, органы управления и политический процесс», — сказал Фридман.

Читайте также: В НАТО заявили, что на территории Украины нет их контингента

Тем временем, украинские журналисты подвергаются нападениям экстремистов: террористы ворвались в редакцию донецкого издания и требовали «правильно» освещать их деятельность».

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU