hronika.info
Мир

Независимость Каталонии: Конституционный суд Испании вынес решение

Независимость Каталонии: Конституционный суд Испании вынес решениеПарламенту Каталонии запретили проводить заседание по вопросу результатов референдума.

Конституционный суд Испании запретил пленарное заседание парламента Каталонии, на котором должен решаться вопрос об объявлении независимости региона ввиду результатов недавнего референдума, непризнанного официальным Мадридом, передает Хроника.инфо с ссылкой на Обозреватель.

Несмотря на позицию центральных властей, представители фракций коалиции каталонского парламента решили провести 9 октября заседание, чтобы обсудить результаты референдума.

Испанская социалистическая рабочая партия при этом обратилась в суд, чтобы заблокировать заседание, так как и референдум ранее был запрещен Конституционным судом страны.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон намерен официально объявить окончательные итоги голосования и огласить план реализации решения референдума.

Согласно каталонскому закону о референдуме, выступление главы автономии должно запустить процедуру провозглашения независимости и повлечь за собой голосование в парламенте по этому вопросу.

Напомним, каталонские власти утверждают, что около 90% проголосовавших поддержали независимость от Испании.

Читайте также: В Каталонии дали официальный старт кампании за независимость

Ранее в Еврокомиссии заявили, что если Каталония выйдет из состава Испании, то окажется за пределами Европейского союза.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU