hronika.info
Мир

К манифестантам в Турции присоединились фанаты трех футбольных клубов страны. Видео

К манифестантам в Турции присоединились фанаты трех футбольных клубов страны. ВидеоВ Турции народное противостояние продолжается уже на протяжении почти двух недель. Акции протеста начались после того, как правительство решило реорганизовать парк Гези и снести Культурный центр имени Ататюрка. Теперь протестующих решили поддержать фанаты трех крупнейших футбольных клубов Турции.

По всей стране антиправительственные акции продолжаются, но их участники ведут себя более мирно, хотя случаются и «исключения». Так, этой ночью оказался в огне в прямом смысле этого слова стамбульский район Гази, населенный курдами, когда сотни человек стали забрасывать коктейлями Молотова авто правоохранительных органов. В ответ стражами порядка были применены водометы.

А в Анкаре, во время блокирования участниками мирного шествия, количество которых насчитывалось около пяти тысяч, движение на центральной площади Кизилай и их решительного продвижения к правительственным зданиям, в ход полиция пустила слезоточивый газ, в результате чего получили ранения несколько человек. Таким способом – с использованием спецсредств – турецкие правоохранители разгоняют манифестации.

Всего за период народных волнений в Турции число пострадавших уже превысило четыре тысячи человек, среди погибших — четверо, в том числе один правоохранитель.

По заявлению общественного движения «Платформа Таксим», пока правительство не откажется от реорганизации парка и сноса культурного центра, они будут продолжать борьбу. Такие протесты правящей партией Справедливости и развития были названы попыткой оппозиции свергнуть правительство, из-за этого досрочные выборы в Турции отменили, и все посты в Кабинете Министров будут сохранены.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU