hronika.info
Мир

Политики США разработали законопроект предоставление Украине статуса союзника НАТО без вступления в альянс

Политики США разработали законопроект предоставление Украине статуса союзника НАТО без вступления в альянсУкраина все больше приближается к НАТО.

Сопредседатели украинской группы Палаты Представителей США Джим Герлах (от Республиканской партии), Марси Каптур и Сандер Левин (оба — от Демократической партии) предлагают Конгрессу предоставить Украине статус союзника Организации североатлантического договора без вступления в НАТО.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Джима Герлаха.

Законопроект предусматривает создание условий для обеспечения прямой военной поддержки и оказания помощи в сфере безопасности правительству Украины, “поскольку оно стремится укрепить свою демократию и предотвратить сепаратистские насилие и агрессию в пределах своих границ”.

«Наш законопроект также призывает признать Украину в качестве основного союзника не входящего в НАТО, чтобы временно предоставить жизненно важные ресурсы и гарантировать безопасность, которую НАТО предлагает членам организации», — цитируют в сообщении Марси Каптур.

Также она отметила, что российский президент Владимир Путин отказывается использовать свое влияние, чтобы подавить насилие и нестабильность на территории Украины.

Ранее, бывший глава внешней разведки СБУ Николай Маломуж заявлял, что США могут предоставить Украине статус привилегированного военного партнера НАТО в ближайшее время.

Он уточнил, что и Сенат, и Конгресс США поддерживают это решение и могут его принять уже в ближайшие дни.

Читайте также: Зарегистрирован законопроект, который предусматривает возвращение Украине ядерного статуса

Этот статус даст возможность Украине получить от США расширенное финансирование на закупку и аренду военной техники и оборонных комплексов, право на поставки военной техники и вооружения во время войны.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU