hronika.info
Мир

Дело Скрипаля: Россия направила Великобритании ноту протеста

Дело Скрипаля: Россия направила Великобритании ноту протестаРоссия ожидает действий британской стороны «как цивилизованного и ответственного государства».

Посольство РФ в Лондоне направило ноту в Министерство иностранных дел Великобритании в ответ на заявление стран «Большой семерки» об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Разочарованные очередным безосновательным заявлением по делу Скрипалей, которое на этот раз сделано от имени всех участников Группы семи. Вызывает сожаление, что страны «семерки» позволяют втягивать себя в антироссийскую кампанию, построенную на ничем не обоснованных обвинениях. Сегодня в МИД Великобритании была направлена ​​нота, в которой выражается несогласие российской стороны с подобной политикой», — говорится в ноте.

В ведомстве заявили, что Россия ожидает действий британской стороны «как цивилизованного и ответственного государства».

«Правительство консерваторов должно найти в себе силы преодолеть конъюнктурные политические амбиции и воздерживаться от действий, которые прямо подрывают букву и дух Конвенции о запрещении химического оружия и ведут к дальнейшему ухудшению двусторонних российско-британских отношений», — добавили в посольстве РФ.

Отметим, главы внешнеполитических ведомств стран G7 16 апреля в Оттаве сделали совместное заявление, в котором призвали Россию раскрыть якобы имеющуюся у нее программу по производству нервно-паралитического вещества «Новичок» и немедленно ответить на все вопросы, связанные с инцидентом в Солсбери.

Напомним, 4 марта экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания с отравлением неизвестным веществом на скамейке в торговом центре в британском городе Солсбери.

Читайте также: Украина направила ноту протеста Германии

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля и его дочь отравили нервно-паралитическим веществом, разработанным в России.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU