hronika.info
Мир

В Чехии стартовали военные учения с участием 19 стран

В Чехии стартовали военные учения с участием 19 странВ учениях примут участие 36 самолетов и вертолетов.

Боевые машины будут взлетать с аэродромов в городах Пардубице, Часлав и Намнешть-над-Ославоу. Около 1,2 тысячи военных из 19 стран примут участие в авиационных учениях Ample Strike 2018 в Чехии, которые пройдут с 3 по 14 сентября. Число зарубежных участников учений составляет примерно 200 человек, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Об этом накануне сообщило Минобороны Чехии.

Отмечается, что целью Ample Strike 2018 является отработка взаимодействия наземных наводчиков с экипажами самолетов и вертолетов. В ходе маневров боевые машины будут взлетать с аэродромов в городах Пардубице, Часлав и Намнешть-над-Ославоу.

Непосредственно учения будут проходить в районе военных зон Болетице, Бехине, Либава и Намнешть-над-Ославоу, находящихся на территории Восточной Чехии, Северной и Южной Моравии.

Большинство полетов будут совершаться с 9.00 до 23.00, ночные вылеты сведены до минимума. При этом зарубежные авиамашины не будут иметь вооружений.

В учениях примут участие 36 самолетов и вертолетов из девяти стран. В частности, Чехия выделит один истребитель JAS-39 Gripen, четыре штурмовика L-159 АLСА и три вертолета Ми-24/35. Из Германии прилетят по два истребителя Eurofighter Typhoon и Panavia Tornado, из США – бомбардировщик В-52. Все расходы по участию в учениях каждая страна оплачивает сама.

Поначалу предполагался также прилет самолетов Су-22 польских ВВС, однако, как сообщил руководитель учений полковник Зденек Габриэл, их использование по техническим причинам приостановлено.

Читайте также: В Латвии стартуют военные учения НАТО

Авианаводчики составляют 28 коллективов из 18 стран. Кроме того, к учениях подключено несколько десятков резервистов чешской армии, которые будут нести охрану объектов и авиамашин.

Рекомендуем прочитать

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU