hronika.info
Мир

Европа готовится обходиться без российского газа

Европа готовится обходиться без российского газаЕврокомиссия считает необходимым оптимизировать использование подземных хранилищ.

Европейская комиссия по энергетике подготовила документ, в котором прописала меры по обеспечению безопасности энергосистем в условиях полного прекращения поставок газа из России. В ЕС готовятся к максимально жесткому варианту – прекращению поставок не только через Украину, но и по другим маршрутам, включая Nord Stream.

Эксперты рекомендуют странам ЕС принять ряд срочных мер, в частности, максимально увеличить возможности соединительных газопроводов и снять все ограничения на трансграничную торговлю газом.

Также Еврокомиссия считает необходимым оптимизировать использование подземных хранилищ и стимулировать энергетические компании на закачку в них газа. При этом возлагаются большие надежды на строительство LNG-терминалов в Литве и Польше, а также прокладку газопровода между Словакией и Венгрией, использование сжиженного газа.

В своем отчете Еврокомиссия советует странам-членам ЕС в случае прекращения поставок из России направлять имеющиеся газовые ресурсы на обеспечение жилого сектора и задействовать альтернативные источники энергии. Третий пакет мер предполагает расширить возможность правительств влиять на внутренние энергетические рынки и более тесно сотрудничать между собой в рамках газовой координации внутри ЕС.

Читайте также: Европе не обойтись без российского газа, — Лавров

Европейская комиссия не отрицает, что перекрытие вентиля со стороны России вызовет проблемы, однако убеждена, что негативный эффект такого сценария можно серьезно минимизировать. «На сегодня только одна страна ЕС не может обеспечить поставки газа населению в случае прекращения поставок российского газа. Это Эстония», – сообщили в Еврокомисси по энергетике.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

anatoli53 17.10.2014 в 00:20

Похоже подготовку к зиме провалили.Слабоват наш премьер для управления страной.Его уровень Национальный банк.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.