hronika.info
Мир

Олланд убежден, что антироссийские санкции пора отменять

Олланд убежден, что антироссийские санкции пора отменятьФранцузский президент считает, что Путин заплатил дорогую цену.

Президент Франции Франсуа Олланд в преддверии встречи в Астане с президентами России и Украины, а также канцлером ФРГ по украинскому вопросу высказался за отмену антироссийских санкций.

В интервью радиостанции France Inter Олланд заявил, что введенные после присоединения Крыма санкции следует отменить, если в ситуации наметился прогресс. Он отметил, что Владимир Путин «уже заплатил довольно дорого» за свои действия на востоке Украины. Олланд высказался за диалог с Россией и оптимистично оценил перспективы встречи в Астане 15 января, отметив, что надеется на «прогресс», передает Le Figaro.

Как отмечает Le Parisien, президент Франции уверен в том, что Кремль не заинтересован в аннексии Восточной Украины. «Господин Путин не собирается аннексировать Восточную Украину. Я уверен. Он так мне сказал. Но он хочет остаться влиятельным. Его не устраивают перспективы членства Украины в НАТО. И Путин не хочет видеть подразделения НАТО у самых своих границ», — заявил президент Франции.

Читайте также: Евросоюз не будет отменять санкции против России до весны

Он напомнил, что военный конфликт на Донбассе развивается в «двух или трех часах езды от Парижа» и Европа не может остаться равнодушной в этой ситуации. «Мы должны говорить с Путиным, я уверен. Мы должны четко говорить, чего мы хотим, а чего нет», — подчеркнул он, напомнив, что Россия испытывает экономическое санкционное давление плюс к снижению мировых цен на нефть. «Этот кризис — это не очень хорошо для Европы», — отметил он.

Источник: Newsru

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU