hronika.info
Мир

Кто получает выгоду от побед «ИГИЛ»

Кто получает выгоду от побед «ИГИЛ»Почему боевики «ИГИЛ» все еще побеждают? – аналитик Ральф Петерс.

Фанатики ИГ являются наиболее инновационными стратегами нашего времени, в то время как правительство и военные США продолжают твердить одно и то же: «Исламский халифат — невозможное достижение».

«Если ми хотим победить в этой борьбе с ИГ, мы должны перестать недооценивать своего противника», — считает Петерс.

В понедельник в своем выступлении президент Обама перечислил регионы, где боевики потерпели неудачу, не договаривая и приуменьшая при этом успехи террористов. На самом деле, слова Обамы подтвердили мнения тех, кто считает, что «ИГИЛ» приспосабливается очень умело.

Поражения, которые коалиция во главе со Штатами нанесли боевикам, произошли в сельской местности, а не в захваченных ИГ крупных городах.

Кампания США «теплый воздух» просто научила боевиков, как правильно нужно вести бой за открытое пространство и является проигрышной тактикой, так как несет большую смертоносность в менее населенных районах.

Таким образом, свою стратегию ИГ перенесли в большие города. Они захватили город Эр-Рамади в блестящей военной операции в которой сочетались обман, неожиданность, потрясение, творческая тактика, психологическая война и даже использование погодных условий

«Их целью сейчас является захват дополнительных городских районов, где сосредоточены все наши военно-воздушные силы, но все надежды на нашу победу рушатся из-за нашей боязни, что будут жертвы среди мирного населения», — говорит Ральф Петерс.

Читайте также: Война Великобритании с ИГ: секреты, о которых не любят рассказывать

В определенном смысле, развивающееся стратегия ИГ входит в понимание войны на Ближнем Востоке: «Владельцы пустыни не имеют ничего, владельцы оазисов – владеют всем». Боевики ИГ поняли, что если они захватят города, все остальное падет к их ногам.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU