hronika.info
Мир

Турки не заинтересовались предложениями «Газпрома»

Турки не заинтересовались предложениями «Газпрома»Речь идет о «Турецком потоке».

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йыдлыз прокомментировал ход переговоров с «Газпромом» о реализации проекта «Турецкий поток», который должен позволить поставлять российский газ в Европу в обход Украины.

«Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок. Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто, однако Россия пошла на попятную», — отметил он, сообщает Хроника.инфо, ссылаясь на Багнет.

По мнению министра, «Турецкий поток» должен отвечать интересам как Москвы, так и Анкары. «Мы никогда не пойдем на уступки, которые угрожают нашим интересам», — подчеркнул он, добавив, что проблема не может быть решена только предоставлением скидок на газ.

Читайте также: Газпром расторгнул контракт на строительство «Южного потока»

Решение о строительстве «Турецкого потока» было принято после прекращения работ по «Южному потоку», закрытому й декабря 2014 года из-за позиции ЕС в связи с конфликтом на Украине. Предполагается, что его мощность составит до 60 миллиардов кубометров газа в год.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU