hronika.info
Мир

В Сирии появится «свободная зона от ИГ»

В Сирии появится "свободная зона от ИГ"США и Турция создадут в Сирии буферную зону.

Анкара и Вашингтон намерены вытеснить боевиков ИГ и создать «свободную зону», чтобы обеспечить безопасность на границе, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Турция и США договорились о создании вдоль турецко-сирийской границы «зоны безопасности», свободной от боевиков экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом в понедельник, 27 июля сообщает агентство AFP со ссылкой на высокопоставленного чиновника в американском правительстве, рассказавшего о намерении стран во время визита американского президента Барака Обамы в Эфиопию.

По его словам, «зона, свободная от ИГ», должна обеспечить «безопасность и стабильность на турецко-сирийской границе». Он также отметил, что стороны только намереваются проработать детали плана. Однако добавил, что «любые совместные военные операции не будут включать в себя введение режима бесполетной зоны».

По данным американской газеты Washington Post, речь идет о 110-километровом участке к западу от реки Евфрат, который протянется до сирийской провинции Аллепо. Сначала Турция и США планируют вытеснить из этих приграничных районов боевиков ИГ, чтобы потом передать территории под контроль сирийской оппозиции. В конечном итоге, участок может стать местом для расселения порядка двух миллионов сирийцев, бежавших из своей страны в Турцию.

Ранее Анкара дала США разрешение на использование военно-воздушной базы «Инджирлик» на юго-востоке Турции для нанесения ударов по боевикам ИГ.

Читайте также: В Грузии российские байкеры избили женщину. Видео

27 июля Турция попросила о проведении заседания Совета НАТО «в связи с серьезностью ситуации, возникшей после ужасных террористических атак». Турция не просила у НАТО «военной помощи», подчеркнул глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг накануне заседания, которое запланировано на 28 июля.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU