hronika.info
Мир

На Кубе впервые за более 50 лет подняли флаг США

На Кубе впервые за более 50 лет подняли флаг СШАИсторический момент.

Флаг США был поднят над американским посольством на Кубе впервые за 54 года, после того, как Гавана и Вашингтон восстановили дипломатические отношения.

В церемонии открытия дипмиссии США на Кубе приняли участие госсекретарь США Джон Керри и кубинский министр иностранных дел Бруно Родригес, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Сообщается, что в ходе своего выступления Керри назвал этот момент историческим.

«Это шанс для того, чтобы преодолеть старые барьеры и открыть новые возможности. Главы наших стран Барак Обама и Рауль Кастро приняли смелое решение, сфокусировавшись на настоящем и будущем. Но это не значит, что мы забыли прошлое, да мы и не могли «, — сказал он.

В своем выступлении Керри вспомнил о том, как в 1961 году три морских пехотинца сняли флаг США с посольства в Гаване, и пообещали водрузить его вновь, но с тех пор «прошли десятилетия».

«Кубинское будущее будет формировать только Куба. Но кубинский народ должен знать, что США всегда будут поддерживать демократические принципы и следить за соблюдением прав человека по всему миру. Нужно понимать, что восстановление нормальных дипломатических отношений это не одолжение одного правительства другому, а то, что две страны должны делать вместе», — сказал Керри.

Читайте также: Над Широкино подняли флаг Украины

Напомним, госсекретарь США впервые за 70 лет посетил Кубу.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU