hronika.info
Мир

Грузия надеется в ближайшее время вступить в НАТО

Грузия надеется в ближайшее время вступить в НАТОУ страны большие планы на предстоящий Варшавский саммит Альянса.

Министры иностранных дел и обороны Грузии Георгий Квирикашвили и Тина Хидашели в среду встретятся в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Накануне вылета в Брюссель Хидашели заявила журналистам, что на предстоящей встрече будут обсуждены вопросы сотрудничества Грузии и НАТО. «На предстоящем Варшавском саммите НАТО мы рассчитываем получить большее, чем программа MAP (Программа действий по членству в НАТО – ред.). Думаю, что мы к этому (к вступлению в НАТО – ред.) готовы», – сказала она.

Комментируя заявление бывшего посла США в НАТО Курта Уолкера, что Грузии не стоит ожидать на саммите в Варшаве предоставления MAP, глава Минобороны сказала: «Курт Уолкер является большим другом Грузии и я согласна с его словами, но повторю, что мы ставим гораздо большую цель, чем получение программы MAP».

Ранее она заявляла, что Грузия может стать членом НАТО минуя MAP, так как полностью готова к объявлению этого решения.

В августе Столтенберг посетил Грузию, где открыл учебный центр альянса, в котором будут проходить подготовку военнослужащие Грузии, стран-членов и партнеров НАТО.

Читайте также: Сирийская армия и российская авиация начали наступательную операцию

Генсек НАТО накануне на пресс-конференции в Брюсселе назвал Грузию ценным партнером. «Грузия – очень ценный партнер для НАТО. Я недавно посетил Грузию и открыл там новый тренировочный центр, который является частью существенного пакета, разработанного вместе с грузинской стороной. В четверг в рамках министерской встречи у нас состоится встреча комиссии Грузия – НАТО. Это еще один элемент в сотрудничестве Грузии с НАТО», – сказал Столтенберг.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU