hronika.info
Невероятное

Японцы создадут систему, которая будет следить за космическим мусором

Японцы создадут систему, которая будет следить за космическим мусоромВ Японии планируют создать систему аппаратов, которая позволит следить за космическим мусором в пределах земной орбиты.

В Токио говорят, что такие меры осуществляются для улучшения безопасности в стране и создания благоприятных условий для запуска космических спутников и кораблей собственного производства. Кроме того, появление новой системы поможет наладить сотрудничество с американцами в информационной сфере, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Аппараты, созданные японцами, будут представлять собой сеть инновационных телескопов и радаров которые начнут работать уже в 2017 году. Власти империи выделили для этой цели порядка 200 миллионов иен. В долларах эта сумма составит примерно два миллиона. Планируется, что система будет активно функционировать до конца 2022 года.

Кроме того, японские эксперты считают, что за ближайшее десятилетие количество межгалактического космического мусора может возрасти в два раза. А если американские орбитальные спутники выйдут из строя из-за этого мусора, тогда безопасность Японии и северной части Тихого океана может оказаться под угрозой.

Читайте также: МКС едва не столкнулась с космическим мусором

К слову, в Стране восходящего солнца также идет работа над созданием аппаратов, направляющих космический мусор в атмосферу Земли, где его будет уничтожать озоновый слой.

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU