hronika.info
Невероятное

Найдены останки неизвестного науке динозавра

Найдены останки неизвестного науке динозавраВ Чехии обнаружили останки неизвестного до этого времени динозавра

Накануне чешские ученые открыли новый вид динозавра, который обитал десятки миллионов лет назад, на территории современной Центральной и Южной Чехии в эпоху Верхнего Мелового периода, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Ведомости-Украина

«Это сенсационное открытие в палеонтологии. Оно было сделано на основе изучения найденной 14 лет назад бедренной кости неизвестного динозавра близ города Кутна-Гора в Центральной Чехии. В ходе длительных и кропотливых исследований было установлено, что это был питавшейся растительной пищей ящер, задние лапы которого по своему строению были крайне схожи с лапами современных птиц», — сообщил научный сотрудник Карлова университета в Праге и представитель сделавшей открытие группы палеонтологов Мартин Мазух.

Динозавр был отнесен к группе орнитоподов — древнейших птицетазовых травоядных ящеров. Они жили от Позднего Юрского периода до конца Мелового периода (145 млн — 66 млн лет назад). Возраст представителя нового для науки «чешского вида», как предполагают ученые, измеряется максимум 90 миллионами лет. Палеонтологи дали новому виду динозавра название Burianosaurus augustai. Точное его описание, к сожалению, по одной лишь бедренной кости сделать невозможно. Ученые рассчитывают, что это им удастся, если будет найден более полный фрагмент скелета первобытного ящера.

Читайте также: Ученые на Шпицбергене нашли кости неизвестного морского динозавра

Находка останков динозавра в Чехии, по словам Мартина Мазуха, представляет исключительный научный интерес. В Меловой период большая часть территории республики находилась под водой. Ее центральные и южные области, а также современная Бавария были островом со специфической флорой и фауной.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU