hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили появление гигантских планет

Ученые объяснили появление гигантских планетПланеты поглощают большое количество тепла от звезды.

Ученые Института астрономии Гавайского университета выяснили причины появления гигантских планет, размерами превосходящих их аналоги в Солнечной системе. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Большинство газовых экзопланет, находящихся вблизи родительских звезд и относящихся к классу «горячих юпитеров», по массе сравнимы с Юпитером или Сатурном, но больше их по диаметру.

Ученые проанализировали данные, полученные космическим телескопом Kepler, с помощью которого удалось обнаружить две газовые экзопланеты — K2-132 и K2-97. Они вращаются вокруг красного гиганта с периодом девять дней, обладают одинаковой массой и радиусами. По размеру планеты больше Юпитера на 30 процентов, хотя масса их в два раза меньше.

Результаты исследования показали, что планеты поглощают большое количество тепла от звезды. Эта энергия передавалась из внешних слоев K2-132 и K2-97 в их недра, что способствовало раздуванию атмосферы и снижению ее плотности.

Читайте также: Hubble сфотографировал «взрывную» галактику

По словам ученых, через 4-5 миллиардов лет Солнце превратится в красный гигант, что изменит физические характеристики газовых планет Солнечной системы. Они также могут вырасти в размерах и стать менее плотными.

Рекомендуем прочитать

Самый высокий небоскрёб США: Оклахома бросает вызов Нью-Йорку

OSHU

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU