hronika.info
Невероятное

Над Марсом был замечен странный шарик

Над Марсом был замечен странный шарикТемный объект парит всего в нескольких сантиметрах от поверхности.

У виртуальных археологов опять праздник. И по весьма достойному поводу.

На снимке, переданном с Марса роботом «Любопытство» ( NASA Mars rover Curiosity) они разглядели очередной левитирующий объект — какой-то темный шарик. Чудеса, да и только: видно, что он парит в нескольких сантиметрах от поверхности, отбрасывая на нее тень, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комсомольскую правду.

Конечно, левитация — реальное явление, которое можно устроить с помощью сильнейшего магнитного поля. И буквально подвесить в нем объекты, обладающие диамагнитными свойствами. В отличие, к примеру, от гвоздей магнит такие объекты не притягивает, а наоборот, отталкивает. Как бы выдавливает из мест с сильным магнитным полем туда, где оно слабее.

Эксперименты по левитации в свое время проводил наш соотечественник нобелевский лауреат 2010 года по физике Андрей Гейм, заставляя парить разные предметы — вплоть до сосисок и лягушек. За что в 2000 году был удостоен Нобелевской премии. Левитацию создавал магнитным полем, напряженность которого в 10 миллионов раз превышала естественную — земную.

Марс не обладает даже природным магнетизмом, а предположить, что кто-то создал поле искусственно, это откровенная фантастика. Почти как в фильме «Аватар», в котором левитировали целые скалы, насыщенные некой экзотической породой.

Конечно, легче всего предположить, что иллюзию левитации создает игра света и тени. Кусок породы, который выглядит как шарик, торчит из грунта. А тень на поверхности, которую он вроде бы отбрасывает, это и не тень вовсе, а тоже кусок темной породы.

Снимок с летающим шариком — часть панорамы из 33 фото, которую «Любопытство» запечатлел рядом с горой Mount Sharp 10 апреля 2015 года на 952 день своего нахождения на Марсе. Снимки сделаны так называемой камерой на штанге — Mast Camera (Mastcam).

Пытливые виртуальные археологи разглядели крошечный шарик на гигантской панораме марсианской поверхности. Место расположения шарика обведено белой окружностью.

Читайте также: Астронавт NASA заснял в космосе невероятное событие

Шарик отнюдь не первый левитирующий объект, замеченный на Марсе. Чуть раньше — 29 января 2014 года — на 527 день своего нахождения на соседней планете — «Любопытство» сфотографирован парящий кусок породы. Ровер тогда делал снимки двумя навигационными камерами — левой и правой (Navcam: Left B и Navcam: Right B). Соответствующие фото — одно и другое — выложены на официальном сайте НАСА. И позволяют взглянуть на чудо-камень под разными углами. Но как ни смотри, а все равно кажется, что он парит.

Над Марсом был замечен странный шарик

Рекомендуем прочитать

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU

Лотерея Мичигана: когда проигрыш оборачивается выигрышем

OSHU

1 комментарий

Александр Полищук 03.08.2015 в 19:00

А что за кольцо из камней в верхнем правом углу. Это не природное отложение?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.