hronika.info
Мир

В 2016 году российский рубль продолжит падение, — глава Сбербанка РФ

В 2016 году российский рубль продолжит падение, - глава Сбербанка РФКурс российской валюты будет опускаться по мере снижения нефтяных котировок.

Президент Сбербанка России Герман Греф ждет дальнейшего ослабления курса рубля в 2016 году.

По его словам, курс российской валюты будет опускаться по мере снижения нефтяных котировок, которые в ближайшем будущем могут упасть еще на 10%, пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Вся наша экономика зависит от ключевого параметра — цены на нефть… Сегодня цена 35–36 долларов за баррель. Значит, можно говорить о том, что она будет колебаться в ближайшие месяцы в районе плюс-минус 10% в обе стороны», — заявил Греф в интервью одному из российских телеканалов.

Глава Сбербанка пояснил, что точную стоимость нефти в ближайшее время заранее не знает никто, однако ключевые рыночные тренды сейчас связаны со снижением. «С точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать, это абсолютная корреляция, а рубль будет снижаться», — отметил Греф.

Читайте также: В России введена система контроля интернет-СМИ

Торги на американской нефтяной бирже ICE 25 декабря не проводятся в связи с Рождеством. Накануне они закрылись на отметке 37,92 доллара за баррель нефти марки Brent, что на 1,49% выше уровня закрытия предыдущих торгов. В ходе сегодняшних валютных торгов на Московской бирже курс доллара поднимался до 70,459 рубля, курс евро — до 77,259 рубля.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU