hronika.info
Мир

Лавров отверг американский «план Б» по Сирии

Лавров отверг американский «план Б» по СирииЛавров отреагировал на сообщения об альтернативном плане США разрешения сирийского военного кризиса.

Глава МИД РФ Сергей Лавров прокомментировал возможность плана Б по сирийскому урегулированию, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам Лаврова, ни у США, ни у России не будет «плана Б» по сирийскому урегулированию:

«Ни у кого не будет» — отрезал дипломат.

22 февраля Госдеп США обнародовал текст соглашения с Россией о перемирии в Сирии, которое должно быть подтверждено не позднее полудня 26 февраля. Режим прекращения огня должны ввести с 27 февраля. Прекращение огня не будет распространяться на позиции ИГИЛ и Фронта ан-Нусра.

Однако, госсекретарь США Джон Керри заявил, что официальный Вашингтон в течение ближайших недель убедится в том, удастся ли установить и придерживаться режима перемирия в Сирии, о котором ранее договорились стороны конфликта, а также удастся ли запустить в Сирии переходной политический процесс. В противном случае у США есть альтернативный план.

Власти Сирии и оппозиция согласились с предложенными Россией и США условиями перемирия.

При этом, сирийская оппозиция считает, что в мирном плане, согласованном США и Россией, есть положения, угрожающие его воплощению и позволяющие боевым действиям продолжаться. Среди них названо разрешение вести бои против террористов, позиции которых не изолированы.

Читайте также: Суд в России отказался досрочно освободить сына Джемилева

Оппозиция указывает, что позиции террористов не располагаются единым фронтом, а перемешаны с позициями как Сирийской свободной армии, так и других оппозиционных сил.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU