hronika.info
Мир

Госдума проголосовала против возвращения России в ПАСЕ

Госдума проголосовала против возвращения России в ПАСЕПарламент РФ решил не посылать делегацию в ПАСЕ и оставить в силе решение о заморозке выплаты взноса в бюджет Совета Европы.

Государственная дума России на заседании в четверг, 17 января, решила не направлять делегацию России на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в январе 2019 года, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Мы приняли решение не направлять делегацию Государственной думы для участия в работе ПАСЕ. Мы приняли решение обратиться к правительству с предложением не перечислять взнос в 2019 году в бюджет Совет Европы», — заявил глава Госдумы Вячеслав Володин.

В тексте заявления говорится о том, что «Государственная дума не видит оснований для возвращения российской делегации в ПАСЕ и возобновления уплаты взносов РФ в бюджет Совета Европы».

Российские депутаты также заявили «о нецелесообразности направления заявки на подтверждение полномочий членов российской делегации в ПАСЕ в 2019 году».

Госдума одновременно обвинила ПАСЕ в грубом нарушении прав России как члена Совета Европы (СЕ) при принятии решений в 2015 году о лишении парламентской делегации РФ ключевых полномочий в ассамблее.

В заявление указывается, что «более половины состава судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) были избраны ПАСЕ без участия российских представителей, что ставит под вопрос легитимность решений ЕСПЧ в отношении России».

Читайте также: МИД РФ непонятна позиция США по договору о ракетах

В Госдуме подчеркивают, что не требуют каких-либо особых преференций. «Считаем необходимым приведение регламента ПАСЕ в соответствие с уставом Совета Европы, в котором гарантированы равные права всех 47 стран — участниц организации. Сегодня никаких существенных подвижек в позиции ассамблеи нет», — заключается в заявления.

Рекомендуем прочитать

Закон о поправке к Закону о гражданстве в Индии: мусульмане за бортом?

OSHU

Интеррыбфлот: на передовой экономического фронта

OSHU

Инцидент на Пхукете: Швейцарцу аннулировали визу после конфликта с местной жительницей

OSHU