hronika.info
Мир

Россиян заставят принудительно участвовать в переписи населения

Россиян заставят принудительно участвовать в переписи населенияРосстат намерен ввести обязательное участие населения в переписи.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) выступила с инициативой внести поправку в закон и сделать участие населения России в переписи обязательным. Как сообщается, данная мера предлагается в целях повышения качества статистики.

Сейчас участие в переписи является необязательным. В Росстате предлагают сделать право обязанностью. Главным аргументом в пользу принятия поправки в закон «О Всероссийской переписи населения» является тот факт, что принцип обязательности участия в переписи существует в большинстве стран мира, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Утро.

В ведомстве отмечают, что в ходе последней переписи — в 2010 г. — от участия отказались миллион человек, еще 2,6 миллиона «избегали контактов с переписчиками». Более 3,5 миллионов человек отказались сообщить уровень образования, 4 миллиона — утаили источники средств к существованию. Кстати, согласно данной переписи, общее население России составило почти 143 миллиона человек.

В 2014 г. ведомство предлагало внести поправки в закон «О Всероссийской переписи населения», устанавливающие штраф в размере в 100 — 300 руб. за уклонение от участия. Всероссийская перепись населения должна состояться в 2020 году.

Читайте также: Названы сроки проведения переписи населения в Крыму

Помимо этого, Росстат предлагает повысить штрафы для ведомств, предоставляющих неполную или искаженную информацию. Причем право выписывать штрафы служба хочет распространить на своих сотрудников. А также выступает с инициативой отобрать у Минкомсвязи функцию оператора Единой межведомственной информационно-статистической системы и намерено добиться полного финансирования своей внутренней информационной системы, в которой обрабатываются и хранятся получаемые статистические данные.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU