hronika.info
Мир

В России заявляют, что планы по захвату Левобережной Украины — фальшивка

В России заявляют, что планы по захвату Левобережной Украины - фальшивкаМинистерство обороны России отрицает правдивость планов по захвату Левобережной Украины.

Минобороны РФ назвало фальшивкой план Генерального штаба РФ по захвату Левобережной Украины, обнародованный народным депутатом Украины Антоном Геращенко. Об этом сообщает официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игоря Конашенкова, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Нет смысла вдаваться в детали этой фальшивки. Мы неоднократно говорили, что цель подобных вбросов не правду донести, а запустить очередную истерику в западных СМИ накануне приближающегося саммита ЕС», — сказал российский генерал.

Конашенков заявил, что российские вооруженные силы давно перешли на новую систему управления, вместе с этим кардинально изменились правила разработки и оформления документов планирования применения войск на операционных направлениях.

Как сообщал Укринформ, специалисты-добровольцы группы проекта «Миротворец» утверждают, что сумели достать секретные документы Генштаба ВС РФ, среди которых, в частности, план о захвате Левобережной Украины, утвержденный в начале апреля 2015 года. На захват всей Левобережной Украины, по плану Генштаба ВС РФ, отводится всего 15 суток. Цель — быстрый захват контроля над территорией и коммуникациями, без захвата крупных городов/областных центров.

В соответствии с планом, батальоно-тактические группы регулярных ВС РФ, объединенной в группу войск «Север», должны будут вторгнуться на территорию Украины в два этапа — сначала в Харьковскую и Донецкую области, а потом — в Полтавскую, Киевскую и Черниговскую. При этом вторжения планируют по старой привычке маскировать под наступление так называемых «ополченцев» «ЛНР»/»ДНР». В руки украинских специалистов также попали и технические документы, в которых расписаны точки нанесения ударов, высадки десантов, перечни захватов стратегических объектов и коммуникаций.

Кроме того, согласно данным «Миротворца», аналогичный план разработан командованием Южного военного округа РФ.

Читайте также: Нардеп опубликовал планы российского Генштаба по захвату Левобережной Украины

Цель Южной группы войск — удар на Запорожье и Мелитополь через район Бердянска и Мариуполя и выход к Перекопскому перешейку для открытия сухопутных путей сообщения с Крымом.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

Насмешник 17.06.2015 в 08:12

Ну, конечно, фальшивка. Когда стали известны планы, их надо срочно менять. Теперь срочно будут искать "рота", который слил их планы.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.