hronika.info
Мир

РФ: в Госдуме готовят поправку к закону — о запрете гомосексуалистам быть донорами крови

РФ: в Госдуме готовят поправку к закону - о запрете гомосексуалистам быть донорами кровиВ Государственной думе России готовят поправку к федеральному закону «О донорстве», согласно которой в группы риска будут включены граждане нетрадиционной сексуальной ориентации. И при сдаче крови тогда станет обязательным вопрос: человек является гомосексуалистом или не является.

«Мы имеем предложение в федеральный закон внести пункт, чтобы в группу риска для донорства вернуть гомосексуалистов», – сообщил Михаил Дегтярёв, замглавы комитета Госдумы по науке.

И он уточнил, что в 2008-м году гомосексуалисты были исключены из группы риска (при донорстве). А с той поры, количество ВИЧ-инфицированных граждан среди нетрадиционных сексуальных ориентаций – выросло значительно. К тому же, уточнил Дегтярёв, в США и странах Европы запрет подобный – работает.

«Норму эту ввести необходимо, восстановить запрет. Ведь это касается, в первую очередь, здоровья российского населения», – заявил Дегтярёв.

Он уточнил, что непосредственно перед сдачей крови будут задавать вопрос: является ли человек представителем нетрадиционной сексуальной ориентации.

Речь не идёт здесь о дискриминации, заявил он. «Руководствоваться мы должны – здоровьем граждан и поэтому перед донорством спрашивать об ориентации», – подытожил заместитель председателя комитета Госдумы.

Читайте также: Геев бей – спасай Россию

Напомним, что в конце июня президент РФ Владимир Путин подписан закон, запрещающий среди детей гей-пропаганду.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU