hronika.info
Мир

Российские водолазы подняли со дня Черного моря части подлодки, которая утонула в первой половине прошлого века

Российские водолазы подняли со дня Черного моря части подлодки, которая утонула в первой половине прошлого векаСпасательный корабль России обследовал советскую подлодку, которая затонула у западного берега Крымского полуострова. Исследователи уже прибыли в Севастополь. Водолазы осмотрели состояние субмарины, и им удалось поднять на поверхность фрагменты рубки и артиллерийские установки.

Остальные части корпуса подлодки, по всей видимости, придется оставить на дне моря.

Специалисты сказали, что на борту остались еще торпеды, которые могут в любой момент взорваться. И это единственная субмарина класса «Щука», которая до сих пор сохранилась и в таком хорошем состоянии.

Подлодку «Щ-216» нашли водолазы Центра черноморских подводных исследований недалеко от мыса Тарханкут в районе каменной гряды. Подводный корабль находится на глубине в 52 метра.

Читайте также: Около 18 человек могут быть заблокированы внутри затонувшей подводной лодки «Синдуракшак»

Андрей Ермолаев, руководитель Национального института стартегических исследований, сказал, что работы по подъемному и изучению субмарины – это огромный опыт, который может позволит проводить систематические научно-поисковые работы в море, в котором скрывается еще немало тайн истории.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU