hronika.info
Мир

Теракт в столице России готовили сирийцы

Теракт в столице России готовили сирийцыПо оперативным данным, как минимум двое из задержанных ранее воевали на стороне «Исламского государства» в Сирии.

Трое из десяти задержанных накануне по подозрению в подготовке теракта в центре Москвы, по предварительным данным, являются гражданами Сирии, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Среди десяти задержанных, по меньшей мере, трое — это выходцы из Сирии», — сказал собеседник агентства.

По оперативным данным, как минимум двое из задержанных ранее воевали на стороне террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Коммерсантъ.

Задержанные были разнорабочими, и, по оперативным данным, посещали собрания одной из ячеек запрещенного в России движения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». «На одном из собраний, видимо, и появилась идея устроить взрыв в столице. По данным ФСБ, акцию предполагалось провести в людном месте, например в столичном метро», — пишет издание.

Ранее другой источник сообщил, что в воскресенье в центре Москвы были задержаны десять человек, которые подозреваются в подготовке террористического акта в российской столице. По его данным, большинство задержанных — граждане стран Средней Азии.

Читайте также: Cиловики сообщили о предотвращении теракта в центре Москвы

У них изъято взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, по своему составу напоминающее то, что было использовано во время недавнего теракта в Анкаре. Однако в Турции бомбы привели в действие террористы-смертники, в российской столице же планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU