Свитолина обыграла Костюк и вышла в четвертый раунд Australian Open

Свитолина обыграла Костюк и вышла в четвертый раунд Australian OpenУкраинское противостояние в третьем круге Открытого чемпионата Австралии завершилось в пользу более опытной Элины Свитолиной.

На старте матча сенсационная 15-летняя Марта Костюк повела с брейком 1:0, но Свитолина быстро сумела перевести матч в выгодное ей русло. При счете 2:2 Элина выдала серию из четырех геймов подряд и забрала первый сет.

По ходу второй партии Свитолина без шансов для Костюк защищала свою подачу, а два брейка обеспечили Элине комфортную победу в двух сетах. Первое в истории украинское дерби в третьем раунде Australian Open продолжалось всего 59 минут.

Ключевым фактором победы Свитолиной стало громадное преимущество в игре на своей подаче. Костюк выдала скромные 37% подачи с первого мяча, а в розыгрышах со второй подачи позволила сопернице выиграть 25 из 34 розыгрышей.

Элина Свитолина впервые сыграет в четвертом раунде Открытого чемпионата Австралии. Следующей соперницей украинки станет 130-я ракетка мира Дениза Аллертова.

Марта Костюк за выход в третий круг заработала 140 тысяч долларов призовых и 130 рейтинговых очков, что позволит киевлянке совершить скачок в топ-250.

Марта Костюк (Украина) – Элина Свитолина (Украина, 4) 2:6, 2:6