hronika.info
Общество

Принято решение о разблокировании всех перекрытых дорог, – Аваков

Принято решение о разблокировании всех перекрытых дорог, – АваковПолиция призывает водителей разблокировать дороги и проводить акции протеста в рамках правового поля, не нарушая прав других граждан.

Полиция открыла и расследует пять уголовных производств по факту блокирования дорог. Об этом в среду, 21 ноября, сообщает Национальная полиция.

По данным ведомства, производства открыты в рамках статьи 279 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ареста и лишения свободы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Такие производства открыты по факту блокирования дорог в Ровенской, Черкасской, Черниговской и Житомирской областях.

«Каждый гражданин имеет гарантированное Конституцией Украины право на мирный протест. В то же время обязанностью органов государственной власти является не только обеспечить права участников таких мирных собраний, но и не допустить нарушения конституционных прав других граждан, которые не являются участниками этих массовых мероприятий. В частности, их права на свободное передвижение», — говорится в сообщении.

В полиции отмечают, что в случае дальнейших попыток блокирования транспортных коммуникаций к правонарушителям будут применяться предусмотренные законом меры.

В то же время министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что «либеральная лояльность к «евробляхерам» закончилась там, где они превратили право на протест в ущемление прав других».

Читайте также: Боевики заявили о задержании «диверсанта СБУ»

«Принято решение о разблокировании всех перекрытых ими автодорог. Полиция будет работать в рамках закона, но в случае неповиновения — жестко», — говорится в сообщении Авакова.

Рекомендуем прочитать

Вивчення англійської мови онлайн: ефективні методи

OSHU

X теряет миллиарды долларов из-за антисемитизма Маска

OSHU

Женщины-чиновники Минобороны Великобритании: «Мы работаем в аду»

OSHU